В целях совершенствования системы взимания арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, принят Указ Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее - Указ № 160). Данный Указ распространяет свое действие на отношения, возникшие с 01.01.2020года
С вступлением в силу Указа № 160 утратил силу Указ Президента Республики Беларусь от 01.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 101).
Необходимо обратить внимание на следующие нормы, содержащиеся в Указе № 160, а также в утвержденном им Положении, подлежащие применению при определении порядка уплаты гражданами и индивидуальными предпринимателями арендной платы.
Размер ежегодной арендной платы за земельный участок (т.е. арендной платы, подлежащей уплате за полный календарный год, независимо от фактического периода в году, на который земельный участок предоставлен в аренду) определяется местным исполнительным комитетом .
Местным исполнительным комитетам и администрациям свободных экономических зон предоставлено право увеличивать (уменьшать), но не более чем в два раза, размер ежегодной арендной платы отдельным категориям арендаторов
Размер ежегодной арендной платы, отражается в договоре аренды земельного участка и указывается в белорусских рублях.
Обязательным приложением к договору аренды является расчет арендной платы. Расчет составляется местным исполнительным комитетом, предоставляющим земельный участок землепользователю в аренду.
Договоры аренды земельных участков, заключенные до 12.05.2020, не требуют приведения в соответствие с Указом № 160. Соответственно, для местных исполнительных комитетов отсутствует необходимость по составлению расчетов арендной платы по договорам аренды земельных участков, заключенным до 12.05.2020.
Льготы по уплате арендной платы.
Основания для освобождения граждан и индивидуальных от уплаты арендной платы освобождаются граждане и индивидуальные предприниматели за сельскохозяйственные земли сельскохозяйственного назначения (пахотные земли, залежные земли, земли под постоянными культурами, луговые земли), если они используются для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и этими хозяйствами применяется налог при упрощенной системе налогообложения либо единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции.
Кроме того, пунктом 14 Положения предусмотрено уменьшение арендной платы на 10 процентов за земельный участок, предоставленный индивидуальному предпринимателю, осуществляющему сбор, сортировку (разделение по видам), подготовку к использованию отходов.
Арендная плата уплачивается гражданами и индивидуальными предпринимателями ежегодно не позднее 15 ноября за текущий календарный год.
Освобождение от уплаты арендной платы, предоставляемое местным исполнительным комитетом.
Указом № 160 изменены подходы к определению перечня лиц (граждан), которые могут освобождаться местным исполнительным комитетом от уплаты арендной платы.
Так, в соответствии с подпунктом 3.2 пункта 3 Указа № 160 от уплаты арендной платы в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации могут быть освобождены только те граждане, которые при получении в аренду земельного участка не выступали в качестве индивидуальных предпринимателей (то есть в решении о предоставлении земельного участка или иных документах, подтверждающих получение прав аренды на земельный участок, указан непосредственно гражданин и его данные, как гражданина, но не данные индивидуального предпринимателя).
Определение трудной жизненной ситуации, то есть обстоятельств, при которых гражданин имеет право на освобождение от уплаты арендной платы, приведено в пункте 39 Положения.
Нормы, отмененные Указом № 160.
В соответствии с Указом № 160 с 1 января 2020 года отменена уплата арендной платы:
в десятикратном размере за земельные участки, используемые не по целевому назначению, не используемые в течение сроков, определенных законодательными актами, занятые до оформления правоудостоверяющих документов;
в размере, увеличенном на коэффициент 2, за земельные участки (части земельного участка), занятые объектами сверхнормативного незавершенного строительства.