Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Актуальная информация
16.04.2020

Вопрос: Вправе ли физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, осуществлять по заказам граждан и организаций услуги по дизайну интерьеров, графическому дизайну? Какие налоги следует уплачивать?

Вопрос 1: Вправе ли физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность, осуществлять по заказам граждан и организаций услуги по дизайну интерьеров, графическому дизайну?
Какие налоги следует уплачивать?

Ответ: В соответствии с частью 4 пункта 1 статьи 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь  и п. 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) к предпринимательской деятельности не относятся осуществляемые физическим лицом самостоятельно без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, в частности, так виды деятельности как: оказание потребителям работ и услуг по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий.

При этом потребителем является физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) исключительно для личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (статья 335 Налогового кодекса).

Кроме того, в соответствии с п. 2 Указа Президента Республики Беларусь  от 18.04.2019 N 151 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» не относятся к предпринимательской деятельности осуществление физическими лицами по заказам организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе  выполнение работ, оказание услуг по дизайну интерьеров, графическому дизайну, оформлению (украшению) автомобилей, внутреннего пространства капитальных строений (зданий, сооружений), помещений, иных мест, а также моделирование предметов оформления интерьера, текстильных изделий, мебели, одежды и обуви, предметов личного пользования и бытовых изделий.

В этом случае,  физические лица при осуществлении деятельности по заказам организаций и индивидуальных предпринимателей являются плательщиками подоходного налога с физических лиц. 

Таким образом, физическое лицо вправе оказывать вышеперечисленные услуги  без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом, в случае если потребителем является физическое лицо, то необходимо уплачивать единый налог. В случае, если потребителем являются организация и индивидуальный предприниматель, то с начисленного физическому лицу дохода налоговым агентом производится удержание и перечисление подоходного налога.

© ЛЕЛЬЧИЦКИЙ РАЙОННЫЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, 2026.