Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Актуальная информация
07.06.2018

О нарушениях законодательства в области промышленной безопасности

В апреле 2018 года произошел несчастный случай со смертельным исходом, связанный с эксплуатацией грузового лифта в торгово-производственном комплексе «Великолепный Экспресс» (магазин № 29 ОАО «ДОРОРС» по адресу: г. Минск, ул. Воронянского, 4а).

В ходе проведения осмотра грузового лифта выявлено, что лифт не зарегистрирован в территориальном управлении Госпромнадзора (нарушение пункта 62 Правил по обеспечению промышленной безопасности при эксплуатации лифтов и строительных грузопассажирских подъемников, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 01.03.2011 № 18 (далее - Правила), не осуществляется производственный контроль, не организована безопасная эксплуатация потенциально опасного объекта в соответствии с требованиями законодательства в области промышленной безопасности и лифт находится в технически неисправном состоянии:

демонтированы двери кабины;

разукомплектованы замки дверей шахты (отсутствуют элементы автоматического замка);

отсутствует выключатель ловителей на нижней балке кабины;

имеются некалиброванные предохранители, оголенные провода, не подключенные в электрическую цепь;

отсутствует клеммная коробка электродвигателя привода;

отсутствует освещение кабины лифта;

не работает световая и звуковая сигнализация и не поступает команда для вызова кабины на этажи, осуществляемая нажатием вызывных кнопок, расположенных на остановочных площадках.

Эксплуатация лифта в неисправном состоянии стала возможной вследствие невыполнения владельцем лифта обязанностей субъекта промышленной безопасности, установленных статьей 26 Закона Республики Беларусь от 5 января 2016 г. «О промышленной безопасности», требований пункта 75 Правил по обеспечению организации проведения технического обслуживания, технического освидетельствования.

Отсутствие и неисправность устройств безопасности привело
к возможности движения кабины лифта при отсутствии дверей кабины
и с открытыми дверями шахты лифта (нарушены требования пунктов
152, 153 Правил), что стало причиной несчастного случая.

СПРАВОЧНО: Извлечения из Правил:

пункт 152. Эксплуатация лифтов не допускается:

… при наличии неисправностей, нарушений, влияющих на безопасную эксплуатацию лифта;

без проведения технического освидетельствования, диагностирования в сроки и в случаях, установленных настоящими Правилами…

пункт 153. Перечень неисправностей, несоответствий, влияющих на безопасную эксплуатацию лифта:

… двери кабины (шахты, посадочной площадки) открываются при движении кабины, если это не предусмотрено конструкцией;

дверь шахты (посадочной площадки) можно открыть при отсутствии кабины на данной посадочной (погрузочной) площадке без применения специального ключа;

невыполнение приказов, поступающих с поста управления и вызывных аппаратов;

не освещены кабина лифта, посадочные (погрузочные) площадки;

отсутствуют предохранительные крышки на кнопочных аппаратах и имеется доступ к оголенным токоведущим частям…

пункт 75.Владелец лифта обязан обеспечить содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию.

В этих целях должно быть:

…установлен порядок периодических осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта;…

пункт 62.Лифты до ввода в эксплуатацию должны быть зарегистрированы в территориальном подразделении Госпромнадзора по месту регистрации юридического лица – владельца лифта.

В соответствии с задачами и функциями, возложенными на Госпромнадзор, в целях профилактики и недопущения аналогичных несчастных случаев при эксплуатации грузовых лифтов предлагаем:

довести до сведения владельцев грузовых лифтов, Минского городского и областных исполнительных комитетов информацию о произошедшим несчастном случае;

обеспечить контроль за заменой или проведением модернизации грузовых лифтов, отработавших нормативный срок службы и несоответствующих требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» ТР ТС 011/2011;

обеспечить контроль за регистрацией грузовых лифтов, своевременным проведением технического обслуживания, технического освидетельствования;

обратить внимание владельцев лифтов, Минского городского исполнительного комитета и областных исполнительных комитетов на необходимость принять меры по устранению причин и условий указанных нарушений законодательства в области промышленной безопасности;

предложить владельцам грузовых лифтов в срок до 30.05.2018 провести внеплановые работы по осмотру и ревизии лифтового хозяйства с целью определения технического состояния и соответствия их эксплуатационной документации заводов-изготовителей, оформив соответствующие документы результатов осмотра и ревизии по каждому грузовому лифту.

© ЛЕЛЬЧИЦКИЙ РАЙОННЫЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, 2026.