Версия для печати
Размер шрифта:
Фото
Печатать
Здоровый образ жизни
09.01.2023

Вакцинируйтесь сейчас

Иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так по длительности. Одинаково для всех одно – этот ответ со временем угасает. С появлением новых вариантов вируса целесообразно поддерживать высокий уровень специфических антител.


Для этого необходимы дополнительные (бустерные) дозы вакцины, которые обеспечат организму более высокую защиту от инфекции.


Бустерная вакцинация необходима всем ранее привитым, но в первую очередь важна для групп риска — для лиц с ослабленным иммунитетом, для лиц старше 60 лет, для лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медицинских работников, для работников учреждений социального обслуживания, для работников образования. На сегодняшний день нет однозначно утвержденного защитного уровня антител против COVID-19, поэтому принимая решение о бустерной вакцинации, необходимо ориентироваться не на уровень антител, а на время, прошедшее после введения последней дозы первичного курса вакцинации.


В нашем районе первой бустерной (повторной) вакциной охвачено 90 % населения от ранее вакцинированных. Однако не стоит забывать, что прививаться можно через 6 месяцев после первой бустерной вакцинации.


Для прохождения бустерной вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцины спасали и будут спасать от тяжелого течения инфекций. 


Берегите себя и своих близких! Принимайте правильные решения, прислушивайтесь к рекомендациям врачей и помните, что болезнь намного легче предупредить, чем лечить! Будьте здоровы!

© ЛЕЛЬЧИЦКИЙ РАЙОННЫЙ
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ, 2026.