Работники Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям каждую неделю проводят профилактическую работу с населением. За прошедшую неделю свою работу осуществляли 4 смотровые комиссий, по г.п. Лельчицы, в Боровском и Букчанском сельских советах.
В этот раз приоритет в обследовании домовладений был направлен на граждан группы риска, а также многодетные семьи. В ходе проведения обследований члены комиссии обращали внимание на условия проживания жителей.
В процессе обследования жилья наиболее социально уязвимых категорий граждан работники МЧС особое внимание обращали на электропроводки, наличие и исправность автономных пожарных извещателей, местах их установки. Также проводили беседы по соблюдению правил пожарной безопасности при разжигании костров и сжигании сухой растительности и недопущению курения в местах предназначенных для сна.
– Опасно курение в постели, кресле или на диване. Ведь один непотушенный окурок может привести к пожару и гибели. 1 мая на пожаре в аг. Симоничи погиб мужчина, рассматриваемая причина пожара, по которая произошла трагедия - неосторожное обращение с огнём при курении, – приводит трагичный пример инспектор районного отдела по ЧС, общаясь с жильцами домовладений.
К сожалению, не все граждане относятся к своей безопасности с внимательностью и осторожностью, за что и получают рекомендации по устранению выявленных нарушений.
Такие рейды позволяют напомнить жителям в очередной раз о тех опасностях, которые их могут подстерегать.