Новости
07.08.2018

О состоянии законности и правопорядка на территории Лельчицкого района за полугодие 2018 год

Принятые государственными органами и иными организациями меры позволили улучшить криминогенную обстановку, укрепить законность и правопорядок в Лельчицком районе.

В общем, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, криминогенная обстановка улучшилась, на 22,3% сократилось количество зарегистрированных преступлений всех видов, на 29,4 % - по линии уголовного розыска.

Произошло снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе по направлению деятельности уголовного розыска.

Уровень раскрываемости преступлений составляет 86,1%, при среднеобластном 69,2%.

   Коэффициент преступности на 10 тыс. населения составляет 31,8% (среднеобластной – 44,5%).

Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (с 20 до 8, на 10,4 %).

В районе за полугодие не зарегистрировано преступлений несовершеннолетних (за полугодие 2017 года – 4).

Как и в первом полугодии 2017 года в текущем году не зарегистрировано убийств.

На 36,4 % снизилось количество зарегистрированных краж (с 33 до 21), в том числе на 31,3% (с 16 до 11) – из жилищ.

Меньше зарегистрировано хулиганств (2 против 3). 

Вместе с тем, при столь значительном снижении общего уровня преступности, уровня преступности по линии уголовного розыска, произошел рост уровня рецидивной преступности на 115 % (с 27 до 31), по линии уголовного розыска – на 157% (с 7 до 11).

Допущен рост преступлений, связанных с умышленным причинением тяжких телесных повреждений с 1 до 2, при этом оба преступления совершены в сфере семейно-бытовых отношений.

Выросло количество мошенничеств с 1 до 4, при этом необходимо отметить, что 2 из них совершены с использованием компьютерной сети «Интернет».

         На состояние преступности оказывает влияние ряд факторов:  незанятость трудом и общественно полезной деятельностью, низкий уровень культуры, семейное неблагополучие, пьянство и возникновение на этой почве конфликтных ситуаций.

При этом существует проблема трудоустройства граждан, вернувшихся из исправительных учреждений, ЛТП, в том числе на забронированные рабочие места.

Большинство рабочих мест, забронированных для лиц указанных категорий, не являются вакантными,  а редкие  свободные места, как правило, не могут быть использованы по назначению из-за отсутствия требуемой квалификации у ранее судимых граждан.

            При этом действующая в районе в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28.08.2001 №460 для осуществления общественного контроля за деятельностью органов, исполняющих наказание и участия в исправлении осужденных, наблюдательная комиссия свои функции не выполняет.

     На состояние рецидивной преступности не в последнюю очередь влияют недостатки организационного характера и нарушения законодательства, допускаемые субъектами профилактики.

     Комплексный план мероприятий по профилактике правонарушений в Лельчицком районе выполняется не в полной мере.

     Нередко индивидуальная профилактическая работа сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, иных служб РОВД, сводится к формальному составлению рапортов о проведении с подучетными профилактических бесед, которые зачастую не оказывают профилактического воздействия.    

     Действенной мерой по пресечению противоправного поведения со стороны лиц, освободившихся из мест лишения свободы, является контроль за соблюдением ими установленных в рамках превентивного надзора ограничений, а также установление такого надзора судом.

Вместе с тем, выявляются факты формального проведения профилактической работы с указанными лицами.

         Четверть преступлений (26,3%) совершена в состоянии алкогольного опьянения.

            Чрезмерным употреблением спиртного либо необходимостью получения средств для его приобретения обусловлено совершение краж, хулиганств, тяжких телесных повреждений, преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

            При этом выявляются недостатки в проведении профилактической работы с лицами данной категории: они не своевременно ставятся на учет к врачу-наркологу, направляются в ЛТП, ограничиваются в дееспособности.

Оба преступления, связанные с причинением тяжких телесных повреждений, совершены на территории г.п.Лельчицы на почве пьянства и возникающих на этой почве семейно-бытовых конфликтов.

Своевременные меры субъектами по направлению участников  семейно-бытовых конфликтов в ЛТП не приняты, не оказана помощь в их трудоустройстве. 

Всего за отчетный период прокуратурой Лельчицкого района  проведено 6 проверок исполнения законодательства о профилактике правонарушений, в том числе 1 – о профилактике правонарушений несовершеннолетних. По результатам проверок  внесено 6 представлений, в том числе 1 – о профилактике правонарушений несовершеннолетних. Официально предупреждено 36 лиц, к дисциплинарной ответственности  привлечено5 виновных лиц, в т.ч. 4 – за нарушения требований законодательства в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.  

           Проверки проводились в местных исполнительных и распорядительных органах, советах ОПОП, РОВД, учреждениях образования, РОЧС.

         На территории ряда сельских Советов (Буйновичский, Ударненский, Боровской) уровень преступности на протяжении ряда лет стабильно высокий.

         В 2018 году необходимо активизировать работу всех субъектов профилактики в указанных сельских Советах.

         Результаты проведенных проверок в ряде сельских Советов свидетельствуют о том, что  неблагополучная криминогенная обстановка вызвана, в том числе, и  недостаточной профилактической работой.

         Не в полном объеме ведется учет граждан профилактируемой категории, работа планируется без учета складывающейся криминогенной обстановки, анализа состояния правопорядка на закрепленной территории.

         Не в полной мере предпринимаются меры к трудоустройству нигде не работающих лиц, состоящих на профилактическом учете в РОВД, в том числе  ранее судимых. Взаимодействие в данном вопросе советов ОПОП с другими заинтересованными государственными органами не налажено.

            Вызывает обеспокоенность рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, не достигшими возраста уголовной ответственности с 4 до 5. В совершении преступлений принимали участие 6-ро несовершеннолетних, из них 3 – учащиеся ГУО «Лельчицкая СОШ №2», по 1–му – ГУО «Боровская СОШ», «Симоничская СОШ» и «Слободской детский сад-базовая школа».   

            Работа субъектов профилактики учреждений образования, иных заинтересованных органов и организаций в отношении несовершеннолетних группы риска подлежит активизации.

            Не теряют значимость вопросы организации досуга, временной трудовой занятости несовершеннолетних в каникулярный период.

            Подлежат устранению нарушения законодательства, направленного на обеспечение безопасных условий во время учебно-воспитательного процесса, на предотвращение травмирования и гибели детей, в том числе во внеурочное время. Недостатки в организации данной работы выявлены в ГУО «Лельчицкая СОШ №1», ГУО «Дубровская СОШ», Лельчицком СДЮШОР, ГУО «Буйновичская СОШ», ГУО «Милошевичская СОШ».   

По-прежнему неблагоприятно в Лельчицком районе обстоит дело с обеспечением исполнения Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», особенно это касается агропромышленного комплекса.

За 6 месяцев 2018 года по выявленным нарушениям законодательства о сохранности собственности на предприятиях АПК района внесено 5 представлений, вынесено 15 предписания, 55 лиц привлечено к дисциплинарной, 20 лиц – к материальной ответственности, 8 лиц – к административной.

Выявленные нарушения законодательства касались соблюдения ветеринарно-санитарных правил, обеспечения охраны объектов АПК, законодательства о труде, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства.

Как показали проверки на многих объектах АПК района отсутствуют надлежащее освещение, ограждение, сторожевая охрана.

            По-прежнему на предприятиях и в организациях района имеют место случаи нахождения на рабочем месте в рабочее время работников в состоянии алкогольного опьянения. Такие факты выявлены в КСУП «Ударный», ОАО «Лельчицкий агросервис».

            Имеют место случаи непрохождения периодического медосмотра работниками предприятий, допуска к выполнению работ без применения работниками соответствующих средств индивидуальной защиты (ОАО «Звезда Полесья», КДСУП «Заря Полесья).

Факты бесхозяйственности, а такженахождение товарно-материальных ценностей в условиях свободного доступа, отсутствие сторожевой охраны либо недобросовестное исполнение сторожами своих обязанностей и иные недостатки в обеспечении сохранности товарно-материальных ценностей влечет создание благоприятных условий для совершения краж.

Практически еженедельно выявляются факты мелкого хищения с предприятий агропромышленного комплекса.

За 6 месяцев 2018 года к административной ответственности за совершение мелкого хищения с предприятий АПК привлечено 60 лиц (против 29 за аналогичный период 2017 года), большинство из которых являются работниками данных предприятий.

Проверки исполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27.12.2006 № 2 «О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения» выявили недостатки в работе по рассмотрению обращений граждан в КПУП «Лельком».

  За 6 месяцев 2018 года в прокуратуру Лельчицкого района поступило 34 обращения граждан. Непосредственно работниками прокуратуры разрешено 23 обращения, из них удовлетворено полностью 7 обращений и 4 частично.

Обоснованные обращения в своем большинстве касались вопросов задержки расчетов при увольнении (в ОАО «Лельчицкий агросервис», ОАО «Новая Нива», КСУП «Стодоличи», ЗАО «Альянс»).

В ходе проведенных проверок, мониторингов установлено, что на объектах АПК на протяжении ряда лет не устраняются нарушения законодательства о пожарной безопасности, объекты не обеспечены либо обеспечены не в полном объеме первичными средствами пожаротушения, отсутствует либо не ремонтируется молниезащита и т.д.

Руководством предприятий АПК не принимаются надлежащие меры по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности, указанная работа не рассматривается в качестве приоритетной, а предписания контролирующих (надзорных) органов по обеспечению безопасности производства выполняют по «остаточному» принципу, что не допустимо.

В период проведения весенней посевной кампании выявлены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения на многих сельскохозяйственных предприятиях района (ОАО «Звезда Полесья», КСУП «Ударный», ОАО «Синпольское» и др.).

            Отмечается слабая работа инженерной службы сельхозпредприятий АПК.

Постоянно выявляемые сотрудниками ОГАИ Лельчицкого РОВД  факты выпуска сельскохозяйственной техники, техническое состояние которой не отвечает требованиям законодательства о дорожном движении, свидетельствует о необходимости принятия более действенных мер по устранению данных недостатков.

Анализ состояния борьбы с коррупцией на территории Лельчицкого района показывает, что в первом полугодии 2018 года зарегистрировано 4 преступления коррупционной направленности, по 3 из них возбуждены уголовные дела в отношении бывшего начальника отдела образования, спорта и туризма Лельчицкого райисполкома.

Размер установленного материального ущерба, причиненного данными преступлениями, составил 500 рублей.

При этом контроль исполнительных и распорядительных органов за деятельностью подведомственных организаций является недостаточным.

Деятельность комиссии по противодействию коррупции, созданной в Лельчицком районном исполнительном комитете, по ряду критериев не соответствует требованиям законодательства, в работе комиссии допускается формализм, что препятствует выполнению поставленных перед ней целей и задач.

В ходе осуществления надзора за исполнением названного законодательства прокуратурой района в первом полугодии 2018 году внесено 6 представлений, 2 лица официально предупреждены о недопустимости нарушений антикоррупционного законодательства, 15 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

            Выявляемые нарушения законодательства о закупках (проведение процедур закупок без размещения на сайте www.icetrade.by необходимой информации, ведение дел по процедурам государственных закупок с нарушением установленных требований, нарушение законодательства о закупках товаров (работ, услуг) за счет собственных средств) свидетельствует о наличии в районе предпосылок для совершения преступлений коррупционной направленности. Более того, 1 из уголовных дел в отношении бывшего начальника отдела образования, спорта и туризма Лельчицкого райисполкома связано со злоупотреблениями служебным положением при проведении закупок для одного из детсадов района.

            Нарушения законодательства о порядке проведения государственных закупок установлены также в ГЛХУ «Милошевичский лесхоз»,  в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лельчицкого райисполкома.

            Установлены нарушения законодательства при декларировании доходов и имущества должностными лицами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдела образования, управления сельского хозяйства и продовольствия Лельчицкого райисполкома, ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» и ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз».

Наличие вышеуказанных нарушений законодательства свидетельствует об имеющихся упущениях в работе по борьбе с коррупцией и ее проявлениями.

 

 

Смотреть все