Актуальная информация
05.03.2025

Для физических лиц, осуществляющих реализацию продукции цветоводства

В преддверии начала сезона реализации продукции цветоводства Управление по работе с плательщиками  по Лельчицкому району  обращает внимание граждан, что в соответствии с нормами действующего с 1 октября 2024 года законодательства физические лица вправе без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя осуществлять деятельность по реализации потребителям (иным физическим лицам) продукции цветоводства только при наличии соответствующей справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция выращена самостоятельно.

Необходимо также обратить внимание, что физическое лицо не вправе осуществлять реализацию продукции цветоводства индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, за исключением передачи данной продукции для реализации по договорам комиссии, поручения или иным аналогичным гражданско-правовым договорам, не подразумевающим перехода права собственности на эти товары.

При осуществлении данного вида деятельности физическое лицо вправе по выбору производить уплату: единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц или налога на профессиональный доход.

Реализация данной продукции, приобретенной у других лиц либо без указанного выше документа, а также без уведомления налогового органа о применении особых режимов налогообложения является незаконной и влечет привлечение физического лица к административной ответственности.


Смотреть все