Актуальная информация
21.07.2026

«Братья наши меньшие!»

В соответствии с Правилами охоты запрещается изъятие из среды обитания диких животных или птиц, даже из хороших побуждений.

         Вероятность встречи человека с молодняком зверей или птиц при сборе ягод, грибов, просто проезжая или проходя по лесу особенно велика в период появления потомства, когда самка оставляет детенышей где-то в высокой траве, под вывороченным деревом, в логове, норе, дупле или гнезде для того, чтобы самой покормиться. 

         При встрече с детенышем дикого зверя необходимо как можно быстрее покинуть место его обитания и ни в коем случае не прикасаться к животному. Следует заметить, что самка-мать находиться поблизости, и человек своим присутствием мешает ей вернуться к детенышу.  

         Если очевидно, что животное находиться в бедственном положении, либо погибло, необходимо сообщить об этом пользователю охотничьих угодий или оперативно-дежурную службу территориального органа внутренних дел, или в дежурную службу МЧС.

         Следует помнить, что принимать решения об изъятии диких животных из среды обитания и осуществлять такие мероприятия могут только специалисты в области охраны природы!

 

 

Заместитель

начальника Туровской МРИ А.М.Коваленко 


Смотреть все