Актуальная информация
16.05.2022

Опять сети!

При проведении полевых мероприятий 7 и 13 мая 2022 сотрудниками Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира, в ходе осмотров домовладений жителей Житковичского района, были обнаружены и изъяты запрещенные орудия рыболовства, а именно, в первом случае 4 сети и 13 «жаков», во втором случае 10 сетей, 2 «наставки», 2 «бредня», 1 «крыга», 4 «подхвата».

В соответствии со ст. 16.26 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за незаконное изготовление, приобретение, хранение и сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, принципы которых основаны на использовании электромагнитного поля, звука и других физических эффектов, оказывающих на них воздействие, а равно незаконные сбыт или хранение рыболовных сетей или сетематериалов, влекут наложение штрафа на физическое лицо в размере до 30 базовых величин, на индивидуального предпринимателя  до 200 базовых величин, на юридическое лицо  до 500 базовых величин, с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

На территории Республики Беларусь реализацию  рыболовных сетей и иных орудий добычи рыбы (или других водных животных), изготовленных с использованием сетематериалов, могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые включены в перечень организаций, утверждаемый облисполкомами и Мингорисполкомом. При этом хранить данный товар они должны строго в местах, определенных их локальными документами.

Покупать сети и орудия из сетематериалов (с целью их перепродажи) также разрешено юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, включенным в упомянутый выше перечень. 

В связи с действующим запретом на лов рыбы в рыболовных угодьях Республики Беларусь (в Брестской и Гомельской областях с 20 марта по 18 мая, в Минской, Могилевской и Гродненской областях с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области с 10 апреля по 8 июня), Туровская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что добровольно сданные запрещенные орудия рыболовства, освобождают их владельцев от административной ответственности.

Если Вы хотите сдать имеющиеся у Вас запрещенные орудия рыболовства, проинформируйте нас по тел. (02353) 75585, тел. «доверия» 75305.

Старший государственный инспектор

Ю.С.Ковалев

 

Смотреть все