Здоровый образ жизни
23.10.2026

Как не принести домой радиацию в лукошке

В сезон сбора ягод и грибов Лельчицкий районный ЦГЭ призывает быть внимательными к возможному радиационному загрязнению даров леса.

Грибы хорошо поглощают цезий-137 и накапливают радиацию. Содержание цезия-137 в грибах всегда выше, чем в почвах, на которых они произрастают. Меньше других грибов радиацию накапливают опенок, дождевик жемчужный, шампиньон, строчок обыкновенный, аккумуляторами считаются польский гриб, свинушка, масленок, моховик.

По интенсивности накопления цезия-137 в порядке увеличения ягоды можно расположить следующим образом: калина, рябина, земляника, ежевика, малина, брусника, голубика. Больше всего накапливают радионуклиды клюква и черника.

Лельчицкий районный ЦГЭ предупреждает, что вся дикорастущая продукция (грибы, ягоды, лекарственные травы и др.), даже если они собраны в так называемой «чистой зоне», без радиологического контроля могут быть опасны.

Собранные ягоды и грибы можно проверить на содержание радионуклидов в лаборатории Лельчицкого районного ЦГЭ по адресу: ул. Ново-Коммунальная,13, г.п. Лельчицы. Исследования проводятся бесплатно, информация о результатах исследования выдается устно в день исследования.

Для исследования необходимо доставить в лабораторию пробу объемом 0,5- 1 литр. Приносить для исследования можно не только свежие, но и сушеные, вареные, маринованные грибы.

         Не употребляйте непроверенную продукцию и помните простую истину, что самое дорогое в нашей жизни – это здоровье!

 

 

 

 

Главный государственный

санитарный врач

Лельчицкого района                                                             А.В. Старовойт

 


Смотреть все