Главная / Экономика / Туризм / Виды туризма / Промышленный туризм

Промышленный туризм

Промышленный туризм

Промышленный маршрут г.п. Лельчицы открывает для посетителей 5 предприятий как в самих Лельчицах, так и в Лельчицком районе. Предприятия, работа каждого из которых, уникальна.

Во время экскурсий туристы могут познакомиться с историей предприятий, изучить работу различных станков, наблюдать за работой мастеров, ознакомится с продукцией, которую выпускают предприятия.

Щебеночный завод «Глушкевичи»




Щебеночный завод «Глушкевичи» функционирует с 14 апреля 1975 года и в настоящее время является структурным подразделением КПРСУП «Гомельоблдорстрой». Является градообразующим предприятием Лельчицкого района. Щебзавод занимается добычей и обогащением (дроблением и сортировкой) строительного камня, обеспечивает потребность в нерудных материалах организаций Гомельской области и других регионов Республики Беларусь.

Щебзавод «Глушкевичи» — перспективный объект промышленного туризма, предлагающий экскурсии на действующие гранитные карьеры «Крестьянская Нива» и «Глушкевичи». Туристы могут наблюдать масштабную добычу камня, процесс дробления и сортировки щебня, а также цех по производству изделий из гранита, демонстрирующий полный цикл обработки от глыбы до отделочного материала.

Гранитный карьер в Глушковичах — уникальное для Беларуси место. Поражает оно своими пейзажами — не зря обычные каменоломни здесь называют фьордами. Они образовались благодаря тому, что агрогородок стоит на краю Украинского щита — одной из самых древних геологических структур земли. Сам кристаллический щит тянется от Азовского моря и до границы с Беларусью, его протяженность составляет 1000 км. Толщина породы — приблизительно 300 метров. Сформировалась она 3,5 миллиарда лет назад. То есть в Глушковичах можно буквально постоять ногами на камнях, которые возникли миллиарды лет назад и пережили массу исторических периодов — это доступно далеко не везде.

Такое природное богатство не могло остаться без внимания, поэтому в советское время здесь решили добывать камень. Для этого в Глушковичи направили вагоны со взрывчаткой, а на территории самого поселка появился щебеночный завод. Для начала производили только щебень, но через десять лет разработали еще один карьер — «Надежда». Его уже делали под качественный крупный гранит, который применяли для производства отделочных материалов, памятников.

 Лельчицкий район, аг. Глушковичи, ул. Советская, 270

 +375(2356)4-82-11

Государственное лесохозяйственное учреждение «Лельчицкий лесхоз»




Лельчицкий район - один из самых лесных регионов страны. Площадь, занятая лесом, составляет около 70%. Лельчицкой лесхоз был организован на базе лесов Лельчицкого леспромхоза в 1936 году. В настоящее время в состав учреждения входят 10 лесничеств общей площадью 121,6 тыс. га, лесопункт и деревообрабатывающий цех.

 В государственном лесохозяйственном учреждении «Лельчицкий лесхоз» в первую очередь туристы узнают о работе «Лельчицкого лесхоза» по охране лесов от пожара: пожарно-наблюдательными вышками и пожарно-наблюдательными мачтами, пожарно-химической станцией, и спецтехникой для тушения и предупреждения пожаров. Также туристы могут ознакомится с работами цехов по обработке древесины, сушильным комплексом, различными станками и цехами, изучить работу различной спецтехники, познакомятся с работой лесхоза по лесовосстановлению. Последним пунктом посещения будет уникального места, расположенное под Лельчицами – плантации крупноплодной клюквы.

г.п. Лельчицы, ул. Меньшикова, 75а

+375(2356)2-17-89

Государственное лесохозяйственное учреждение «Милошевичский лесхоз»




Государственное лесохозяйственное учреждение «Милошевичский лесхоз» находится в агрогородке Милошевичи Лельчицкого района.

Как самостоятельная организационно-хозяйственная единица был организован при разукрупнении Лельчицкого и Туровского лесхозов в 1967 году.

В настоящее время в состав Милошевичского лесхоза входит 9 лесничеств: Боровское, Букчанское, Глушковичское, Дзержинское, Милошевичское, Приболовичское, Рубринское, Слободское, Тонежское.

В «Милошевичском лесхозе» вы сможете ознакомиться с основной работой предприятия. В первую очередь туристы узнают о работе «Милошевичского лесхоза» по охране лесов от пожара: пожарно-наблюдательными вышками и пожарно-наблюдательными мачтами, пожарно-химической станцией, и спецтехникой для тушения и предупреждения пожаров. Также туристы могут ознакомится с работами цехов по обработке древесины, различными станками и цехами, изучить работу различной спецтехники, познакомятся с работой лесхоза по лесовосстановлению. Последним пунктом посещения в лесхозе будет питомник.

В этом питомнике выращивают деревья и кустарники, которые после высаживают в Лельчицкие леса. Так же эти лесные насаждения украшают городской поселок и деревни. Туристы познакомятся с процессом выращивания растений от черенкования от дерева-родителя, или посадки зернышка в теплицы. Они смогут увидеть деревья и кустарники в самые первые годы их жизни.

Лельчицкий район, аг. Милошевичи, ул. Советская 2

+375(2356)43-6-40

Лельчицкий филиал Гомельского областного потребительского общества Цех хлебопечения

История образования потребительской кооперации Лельчицкого района начинается с 1939 года.

Лельчицкий филиал Гомельского областного потребительского общества расположен в северо-восточной части Гомельской области и обслуживает население, проживающее на территории Лельчицкого и Ельского районов.

Основными видами деятельности Лельчицкого филиала Гомельского областного потребительского общества являются: розничная торговля, общественное питание и производство промышленной продукции.

В рамках экскурсии организуется посещение цеха хлебопечения в г.п. Лельчицы, где продемонстрируют технологические процессы приготовления хлебобулочных изделий.




г.п. Лельчицы, ул. Советская, 64

+375(2356)2-03-58

Цех хлебопечения находится по адресу: г.п. Лельчицы, ул. Титова, 31

Частное производственно-торговое унитарное предприятие «В.П.Бутковский»

Камнеобрабатывающие предприятие ЧПТУП «В.П.Бутковский» было основано в 2003 году. Предприятие занимается обработкой декоративного и строительного камня, производством изделий из бетона, обработкой древесины, предоставлением бытовых услуг населению. Основным видом деятельности ЧПТУП «В.П.Бутковский» являются ритуальные услуги: изготовление памятников, надгробий, фотомедальонов, художественные работы на них, венков и пр.

Помимо основных видов деятельности открыты объекты общественного питания, агроэкотуризма.

Экскурсия будет проходить на производственном комплексе по обработке природного камня. Туристы познакомятся со станками по нарезке камня, увидят станки для обрезки и шлифования. Экскурсия продолжится в цехах по нанесению рисунка на камень. Так же туристы ознакомятся с продукцией камнеобрабатывающего предприятия.

г.п. Лельчицы, ул. Советская, 1

+375(29) 332-22-47